Le bureau

Attributions du Bureau

 
Les membres du Bureau de la Communauté d'Agglomération sont élus par le Conseil Communautaire. C'est l'organe exécutif de la Communauté d'Agglomération.

Le Bureau prépare et exécute les délibérations. Il se compose donc du Président, de quinze Vice-présidents et de neuf Conseillers Délégués.
Tous les membres du Bureau représentent l'ensemble des 21 communes constitutives de la Communauté d'Agglomération de Forbach.
ALSTING

Jean-Claude HEHN

Président
Maire d'Alsting
FORBACH

Alexandre CASSARO

1er Vice-Président
Développement économique – Emploi – Innovation –Recherche - Enseignement supérieur – Formations – Marketing territorial
Maire de Forbach
FARSCHVILLER

Gilles BIGNON

2e Vice-Président
Environnement et développement durable – Aménagement du territoire – Développement local
Conseiller Municipal de Farschviller
STIRING-WENDEL

Yves LUDWIG

3e Vice-Président
Finances – Ressources humaines – SIM – Nouvelles mutualisations
Maire de Stiring-Wendel
COCHEREN

Jean-Bernard MARTIN

4e Vice-Président
Rénovation urbaine – Revalorisation des friches – Habitat – Urbanisme – SCOT 
Maire de Cocheren
BEHREN

Dominique FERRAU

5e Vice-Président
Attractivité commerciale et services – Économie Sociale et Solidaire
Maire de Behren-lès-Forbach
MORSBACH

Gilbert SCHUH

6e Vice-Président
Coopération transfrontalière
Maire de Morsbach
Conseiller départemental de la Moselle
PETITE-ROSSELLE

Daniel ANTONINI

7e Vice-Président
Transports – Mobilités douces – Gens du voyage
Conseiller municipal de Petite-Rosselle
METZING

Fernand MEYER

8e Vice-Président
Eau – GEMAPI / Suppléant: Gérard GROSSE.
Maire de Metzing
THEDING

Jean-Paul HILPERT

9e Vice-Président
Prévention des déchets – Déchets ménagers
Maire de Théding
SPICHEREN

Claude KLEIN

10e Vice-Président
Assainissement – Eaux Pluviales Urbaine
Maire de Spicheren
TENTELING

Ralph KLEIN

11e Vice-Président
Attractivité et développement touristiques / Suppléante: Francine COCCIOLONE.
Maire de Tenteling
DIEBLING

Honoré GREFF

12e Vice-Président
Culture – Bi-culturalité – Animations culturelles
Maire de Diebling
OETING

Germain DERRUDER

13e Vice-Président
Agriculture urbaine – Circuits courts 
Maire d'Oeting
SCHOENECK

Gabriel BASTIAN

14e Vice-Président
Aménagement numérique du territoire – Communication
Maire de Schoeneck
KERBACH

Daniel FRITZ

15e Vice-Président
Sport – Associations / Suppléante: Astride STAUDER.
Maire de Kerbach
FORBACH

Khedidja MERABTINE

1re Conseillère déléguée
Petite enfance – Santé
Adjointe au maire de Forbach
ETZLING

Jean-Luc JEHIN

2e Conseiller délégué
SEML / Suppléante: Nicole BOUSENDORFER.
Maire d'Etzling
BOUSBACH

Constant KIEFFER

3e Conseiller délégué
Musée de la Mine / Suppléante: Brigitte STUPFLER.
Maire de Bousbach
Conseiller départemental de la Moselle
FORBACH

Robert AHR

4e Conseiller délégué
Politique de la Ville – Cohésion sociale – Contrat Intercommunal de Sécurité
Adjoint au maire de Forbach
FOLKLING

Bernard DE FEYTER

5e Conseiller délégué
Gestion foncière – Après-Mine : remontée des eaux / Suppléant: Antoine JASBINZEK.
Maire de Folkling
FORBACH

Jérémy LAUER

6e Conseiller délégué
Forbus
Adjoint au maire de Forbach
STIRING-WENDEL

Bernard DECKER

7e Conseiller délégué
Santé hospitalière – Handicaps
Conseiller Municipal de Stiring-Wendel
ROSBRUCK

Bernard BETKER

8e Conseiller délégué
Entretien du patrimoine et des zones d’activités communautaires / Suppléant: Roger RUAULT.
Maire de Rosbruck
NOUSSEVILLER

Gregory MICHELS

9e Conseiller délégué
Schéma cyclo-touristique – Gestion et optimisation des pistes cyclables / Suppléante: Sabine SCHUSTER.
Maire de Nousseviller Saint-Nabor