Le conseil communautaire

Présentation


La Communauté d'Agglomération Forbach Porte de France est administrée par le Conseil Communautaire, l'organe délibérant.

Le Conseil Communautaire a pour fonction de régler les affaires qui sont de la compétence de la Communauté d'Agglomération et, à cet effet, il constitue les commissions de travail.

Le Conseil est composé de 62 délégué(e)s élu(e)s.
 

Les élus

 

Alsting


ALSTING

Jean-Claude HEHN

Président
Maire d'Alsting
ALSTING

Brigitte WEBER

Adjointe au maire

Behren-lès-Forbach


BEHREN

Dominique FERRAU

5e Vice-Président
Attractivité commerciale et services – Économie Sociale et Solidaire
Maire de Behren-lès-Forbach
BEHREN

Manuel MULLER

Adjoint au maire
BEHREN

Pauline LUDDECKE

Conseillère municipale
BEHREN

Daniela SUTERA

Adjointe au maire
BEHREN

Calogero NATALE

Conseiller municipal

Bousbach


BOUSBACH

Constant KIEFFER

3e Conseiller délégué
Musée de la Mine / Suppléante: Brigitte STUPFLER.
Maire de Bousbach
Conseiller départemental de la Moselle

Cocheren


COCHEREN

Jean-Bernard MARTIN

4e Vice-Président
Rénovation urbaine – Revalorisation des friches – Habitat – Urbanisme – SCOT 
Maire de Cocheren
COCHEREN

Marie-Thérèse PFEIFFER

Conseillère municipale
COCHEREN

Jonathan OUTOMURO

Conseiller municipal

Diebling


DIEBLING

Honoré GREFF

12e Vice-Président
Culture – Bi-culturalité – Animations culturelles
Maire de Diebling
DIEBLING

Marlène MULLER

Adjointe au Maire

Etzling


ETZLING

Jean-Luc JEHIN

2e Conseiller délégué
SEML / Suppléante: Nicole BOUSENDORFER.
Maire d'Etzling

Farschviller


FARSCHVILLER

Gilles BIGNON

2e Vice-Président
Environnement et développement durable – Aménagement du territoire – Développement local
Conseiller Municipal de Farschviller
FARSCHVILLER

Andrée MICHEL

Adjointe au maire

Folkling


FOLKLING

Bernard DE FEYTER

5e Conseiller délégué
Gestion foncière – Après-Mine : remontée des eaux / Suppléant: Antoine JASBINZEK.
Maire de Folkling

Forbach


FORBACH

Alexandre CASSARO

1er Vice-Président
Développement économique – Emploi – Innovation –Recherche - Enseignement supérieur – Formations – Marketing territorial
Maire de Forbach
FORBACH

Micheline HAGENBOURGER

Adjointe au maire
FORBACH

Robert AHR

4e Conseiller délégué
Politique de la Ville – Cohésion sociale – Contrat Intercommunal de Sécurité
Adjoint au maire de Forbach
FORBACH

Sabrina HASSINGER

Adjointe au maire
FORBACH

Jérémy LAUER

6e Conseiller délégué
Forbus
Adjoint au maire de Forbach
FORBACH

Anne-Aymone PETER

Adjointe au maire
FORBACH

Antoine SPRENGER

Adjoint au maire
FORBACH

Patrick ERBA

Conseiller municipal
FORBACH

Khelidja MERABTINE

1re Conseillère déléguée
Petite enfance – Santé
Adjointe au maire de Forbach
FORBACH

Claudine RUMPLER

Conseillère municipale
FORBACH

Bernard LAJUS

Conseiller municipal
FORBACH

Eric DILIGENT

Conseiller Municipal
FORBACH

Gersende KORINEK

Conseillère municipale
FORBACH

Christian PEYRON

Conseiller municipal
FORBACH

Thierry HOMBERG

Conseiller municipal

Kerbach


KERBACH

Daniel FRITZ

15e Vice-Président
Sport – Associations / Suppléante: Astride STAUDER.
Maire de Kerbach

Metzing


METZING

Fernand MEYER

8e Vice-Président
Eau – GEMAPI / Suppléant: Gérard GROSSE.
Maire de Metzing

Morsbach


MORSBACH

Gilbert SCHUH

6e Vice-Président
Coopération transfrontalière
Maire de Morsbach
Conseiller départemental de la Moselle
MORSBACH

Eliane JACQUES

Adjointe au Maire

Nousseviller Saint-Nabor


NOUSSEVILLER

Gregory MICHELS

9e Conseiller délégué
Schéma cyclo-touristique – Gestion et optimisation des pistes cyclables / Suppléante: Sabine SCHUSTER.
Maire de Nousseviller Saint-Nabor

Oeting


OETING

Germain DERRUDER

13e Vice-Président
Agriculture urbaine – Circuits courts 
Maire d'Oeting
OETING

Christiane MULLER

Conseillère municipale

Petite-Rosselle


PETITE-ROSSELLE

Daniel ANTONINI

7e Vice-Président
Transports – Mobilités douces – Gens du voyage
Conseiller municipal de Petite-Rosselle
PETITE-ROSSELLE

Didier KEUPER

Conseiller municipal
PETITE-ROSSELLE

Christine DIEDRICH

Conseillère municipale
PETITE-ROSSELLE

Chantal PLATTE

Conseillère municipale
PETITE-ROSSELLE

Gaetano CIGNA

Conseiller municipal

Rosbruck


ROSBRUCK

Bernard BETKER

8e Conseiller délégué
Entretien du patrimoine et des zones d’activités communautaires / Suppléant: Roger RUAULT.
Maire de Rosbruck

Schoeneck


SCHOENECK

Gabriel BASTIAN

14e Vice-Président
Aménagement numérique du territoire – Communication
Maire de Schoeneck
SCHOENECK

Béatrice FALK

Adjointe au Maire

Spicheren


SPICHEREN

Claude KLEIN

10e Vice-Président
Assainissement – Eaux Pluviales Urbaine
Maire de Spicheren
SPICHEREN

Claudine KLEIN

Adjointe au maire
SPICHEREN

Jean JUNG

Conseiller municipal

Stiring-Wendel


STIRING-WENDEL

Yves LUDWIG

3e Vice-Président
Finances – Ressources humaines – SIM – Nouvelles mutualisations
Maire de Stiring-Wendel
STIRING-WENDEL

Bernard DECKER

7e Conseiller délégué
Santé hospitalière – Handicaps
Conseiller Municipal de Stiring-Wendel
STIRING-WENDEL

Elisabeth HAAG

Adjointe au maire
Conseillère départementale de la Moselle
STIRING-WENDEL

Danielle HOLTZER

Adjointe au maire
STIRING-WENDEL

Yannick LE BLANC

Adjoint au maire
STIRING-WENDEL

Mireille CINQUALBRE

Adjointe au maire
STIRING-WENDEL

Grégoire LEININGER

Conseiller municipal
STIRING-WENDEL

Kévin PFEFFER

Conseiller municipal
STIRING-WENDEL

Nadine SPOHR

Conseillère municipale

Tenteling-Ebring


TENTELING

Ralph KLEIN

11e Vice-Président
Attractivité et développement touristiques / Suppléante: Francine COCCIOLONE.
Maire de Tenteling

Théding


THEDING

Jean-Paul HILPERT

9e Vice-Président
Prévention des déchets – Déchets ménagers
Maire de Théding
THEDING

Eliane FISCHER

Adjointe au Maire